Как оформляется декретный отпуск на работе


Может ли бабушка оформить декретный отпуск?


«Могу ли я как бабушка у себя на работе оформить декретный отпуск по уходу за внуком? Если да, то как это сделать и какие выплаты мне должны будут производить ежемесячно по месту работы? С какого срока можно оформить этот декретный отпуск – с рождения внука или с другого возраста (месяц, полгода)?» Л. А. ЕВСЮКОВА (Рыльский р-н, с. Ивановское).

Как пояснили в Курском региональном отделении Фонда социального страхования РФ, в соответствии со статьей 13 Федерального закона №81-ФЗ от 19 мая 1995 года «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком.

Рекомендуем прочесть:  посыльный лист на мсэ

Руководствуясь пунктом 46 Приказа от 23 декабря 2009 года №1012н «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком, подлежащим обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет включительно.

Согласно статье 11.2 Федерального закона №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка застрахованного лица.

Таким образом, бабушке, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и фактически осуществляющей уход, пособие должно быть назначено и выплачено в соответствии с нормами действующего законодательства.

23 января 2011, 18:09:47

Комплект необходимых документов не указан

8 апреля 2011, 11:20:11

может ли бабушка оформить на себя отпуск по уходу за ребенком, что для этого нужно? и будут ли при этом ей выплачиваться пособия

23 сентября 2011, 16:14:08

e-mail: [email protected]

Как оформить декретный отпуск?


Как правильно оформить декрет. чтобы получить все полагающиеся выплаты? Разобраться в этом вопросе не так сложно, как кажется. Достаточно ознакомиться с текстом статьи и предпринять очевидные шаги.

О том, как оформить декрет.

Процедура предоставления отпуска по беременности и родам


Согласно части 1 статьи 255 ТК РФ. женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам. Продолжительность отпуска составляет 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов (ч.