Как сменить фамилию ребенка после развода

Как поменять фамилию и отчество ребенку после развода


Чаще всего с вопросом о том, как поменять фамилию ребенка, сталкиваются матери после развода с отцом ребенка. Женщина возвращает себе девичью фамилию и хочет дать эту фамилию.

Иногда это случается и без развода, например, в случае, если распадается гражданский брак, возникает необходимость поменять на матери.

И не всегда при этом женщина движима обидой или желанием досадить мужчине – отцу ребенка.

Как поменять фамилию ребенка после развода


Расторжение брака, как правило, становится не только следствием окончания личных отношений между женой и мужем, но и появлением различного рода споров, среди которых споры о детях являются наиболее распространенными.

После развода бывшими супругами решаются такие вопросы, как определение места проживания совместных детей. необходимость уплаты алиментов на их содержание. а также наделение мужа или жены.

Как поменять фамилию ребенку: общие правила и нюансы


Бывает, что после развода один из бывших супругов хочет изменить своих детей. Смена фамилии ребенка может оказаться довольно сложной задачей, так как пока Вашему чаду нет еще 14 лет, эта процедура легко осуществима, только если и мать, и отец просят об этом.

Если и мама, и папа согласны поменять фамильное имя своему чаду, то им обоим следует обратиться в органы опеки и попечительства.

Как сменить свидетельство о рождении ребенка после развода?


Подскажите, уважаемые, кто сталкивался? Нужно ли менять свидетельство о рождении, в котором я вписана с фамилией БМ, если после развода я вернулась к своей девичьей? Не окажется ли при оформлении каких-либо документов-справок, что я, де юре, не мать своего ребенка? Если нужно, то какова процедура? спасибо!

если вы пойдете первая, покажете решение суда (и, кажется, свидетельство

Как сменить фамилию ребенка после развода


Сменить ребенку родители вправе только до достижения им возраста 14 лет и на основании решения органа опеки и попечительства ( п. 1 ст. 59 СК РФ).

Орган опеки разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (за исключением случаев, когда невозможно установить место его нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка).

Как сменить фамилию ребенку после развода?


Сначала меняете свою в ЗАГСе. После этого вам нужно поулчить согласие органа опеки на смену фамилии. Оно дается с согласия отца ребенка, но если отец не занимаептся и не платит алиментов, есть доказателсьтва этому, то опека может разрешщить и без согласия отца.

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на другого родителя.

Рекомендуем прочесть:  Как оформить группу компаний

2.

Можно ли поменять фамилию ребенка без согласия отца?


Порой жизнь складывается таким образом, что возникает необходимость поменять. У всех мам на это свои причины – вдаваться в подробности не имеет никакого смысла. И после того, как решение о смене принято, встает вопрос о практической стороне данного процесса. Можно ли поменять фамилию ребенка и что необходимо для смены фамилии?

В 59 статье семейного кодекса Российской Федерации, регулирующей вопрос о смене фамилии или имени ребенка, говорится о том, что можно сменить при условии согласия обоих родителей, либо одного, если второй лишен родительских прав.

Можно ли после развода поменять фамилию


2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

Таким образом, для того чтобы сменить фамилию, вам необходимо обратиться в ЗАГС по месту прописки и написать заявление с просьбой о перемене фамилии.

Порядок смены фамилии ребенка без согласия отца


Согласно положениям российского Семейного кодекса новорожденного ребенка определяется и регистрируется в соответствии с фамилией родителей (либо одного родителя). Если при регистрации рождения малыша отцовство не установлено, новорожденному в свидетельстве о рождении сотрудники ЗАГСа записывают мамы.