Как сменить фамилию ребенку после развода


Инструментарий справедливости Семья Развод Как поменять фамилию ребенка после развода


Когда супруги разводятся без обоюдного согласия, зачастую возникает вопрос о смене фамилии детей. Если у супругов была одна после регистрации брака, то и малыш при рождении получил эту же фамилию. Если же супруги остались на добрачных фамилиях, дают отца, матери или двойную. После развода многие родители хотят сменить ребенку на фамилию того родителя, с которым будет проживать малыш.

Матери следует знать, что детей до 14 лет чаще всего изменяют по совместной просьбе обоих родителей, не забывая учитывать мнение ребенка.

Развод и смена фамилии ребенку


Часто, когда супружеские отношения прекращаются окончательно и доходит дело до развода, бывшие супруги стараются полностью избавиться от прошлого и подготовится к новой жизни. Их не останавливает трудности, с которыми они могут столкнуться во время смены для себя и своего малыша.

По умолчанию ребенка после развода не изменяется. Но возможность такого изменения полностью предусмотрена законодательно.

Как сменить фамилию ребенка?


Для использования большинства функций управления, требуется поддержка сценариев JavaScript

Порядок смены фамилии зависит от возраста.

До достижения ребенком 14 лет родители или один из них могут поменять ему. С 10 лет это можно сделать только с его согласия (ст. 59 СК РФ).

, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются:

— согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или

— решение суда (ст.

Как сменить фамилию ребенку после развода


Кейде қандай-да бір себептерге байланысты баланың атын, әкесінің атын немесе тегін өзгерту қажеттілігі туындайды. Ол ата-анының екеуінің де тектерін ауыстырған кезінде баланың әкесі атын өзгерткен жағдайында туындауы мүмкін.

Рекомендуем прочесть:  Как вызвать гаи на дтп

Как поменять фамилию ребенку без согласия отца после развода?


Семейное право > Развод > Процедура развода > Развод при наличии детей > Как поменять ребенку без согласия отца после развода?

В положениях Семейного кодекса прописано, что должен носить родителей или одного из них, если брак не зарегистрирован.

Изменение фамилии ребенка


Изменение В семейном законодательстве установлено, что после рождения ребенка в браке или вне брака, происходит процедура определения его происхождения, и в зависимости от происхождения его от того или иного человека, он вносится в свидетельство о рождении и в актовую запись, отцом. дается отца (или супруги) и соответственно отчество. Однако, возникают ситуации, когда по определенным причинам один из родителей, с кем остался проживать, желает изменить фамилию ребенка на собственную.