обязательно ли давать ребенку фамилию отца

Как можно поменять фамилию ребенку после развода при его желании или без него


Развод – дело очень непростое. Нередко после расторжения брака возникают некоторые сложности, которые касаются не только раздела имущества, но и смены. Некоторые жены после развода предпочитают вернуть себе старую девичью. Это касается не только женщины, но и детей. Смена может быть только с согласия родителей. Данное правило действует только для детей, которые еще не достигли 14 лет.

Как поменять фамилию ребенка после развода


Расторжение брака, как правило, становится не только следствием окончания личных отношений между женой и мужем, но и появлением различного рода споров, среди которых споры о детях являются наиболее распространенными.

После развода бывшими супругами решаются такие вопросы, как определение места проживания совместных детей. необходимость уплаты алиментов на их содержание. а также наделение фамилией мужа или жены.

Как поменять фамилию ребенку?


Жизнь – штука не простая, порой она нас сталкивает с такими проблемами, решение которых кажется нам или очень сложным или даже невозможным. Но, к счастью, многие эти сложности это всего лишь результат отсутствия каких-либо знаний, пополнить которые в наше время не представляется большой трудностью.

Не секрет, что браки часто распадаются, от чего страдают и взрослые, и дети. Различные обиды и другие жизненные трудности вынуждают родителей задуматься о том, как поменять фамилию и можно ли вообще это сделать.

Можно ли дать ребенку фамилию отца?


Здравствуйте! Если зарегистрировали, вноситть изменения можно только в судебном порядке. Не совсем ясно, установлено ли отцовство ребенка.Если вы с отцом ребенка совместного заявления в ЗАГс не подавали, а вы зарегистрировали ребенка как мама сама, на свою фамилию, отцовство явлется не установленым. Для этого необходимо в судебном порядке установить отцовство. поскольку спора у вас с биологическиим отцом нет, при признании отцовства генетическу экспертизу проводить не нужно.

Обязательно ли давать ребенку фамилию отца


искренне сочувствую Вашей ситуации. В принципе по форме Вам уже объяснили. Могу дать только практический совет — обращайтесь в органы опеки и попечительства как только физически сможете. Проблема ведь не вчера возникла, пара месяцев ничего не изменят. В органах опеки попробуйте поговорить, ссылаясь на ч.2 ст.59.

Ст. 59 часть 2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает, желает присвоить ему свою, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов и с учетом мнения другого родителя.

Обязательно ли менять ребенку фамилию после установления отцовства?


1 ответ. Москва Просмотрен 95 раз. Задан 2012-01-05 12:34:38 +0400 в тематике «Семейное право» Я-мать одиночка.если я выйду замуж и поменяю,можно ли поменять? — Я-мать одиночка.если я выйду замуж и поменяю,можно ли поменять. далее

1 ответ. Москва Просмотрен 387 раз. Задан 2012-09-29 12:53:56 +0400 в тематике «Паспортные вопросы» Возможно ли дать фамилию папы, не вписывая его в строку «отец» ? — Возможно ли дать ребенку фамилию папы, не вписывая его в строку «отец».

Рекомендуем прочесть:  Как платить алименты на детей

Поменять фамилию ребенку


В 59 статье семейного кодекса Российской Федерации, регулирующей вопрос о смене фамилии или имени ребенка, говорится о том, что фамилию ребенку можно сменить при условии согласия обоих родителей, либо одного, если второй лишен родительских прав. А кроме того,, достигший четырнадцатилетнего возраста, вправе самостоятельно принимать решение о смене на фамилию отца или матери.

Как мы видим, для смены необходимо согласие обоих родителей.

Право ребенка на имя, отчество, фамилию


Каждый ребенок с момента рождения имеет право на имя, отчество и, что предусмотрено Декларацией прав (1959 г.), Международным пактом о гражданских и политических правах (Нью-Йорк, 19 декабря 1966 г.), Конвенцией ООН о правах (1989 г.).

Имя дается по соглашению родителей. отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ или не основано на национальном обычае.

Смена фамилии ребенка


Традиционно после регистрации брака оба супруга носят одну, как правило, принадлежащую мужу. В таком случае эта же фамилия дается ребенку при рождении. Но бывают ситуации, когда возникает необходимость смены фамилии. Этот процесс регулируется законодательно и для совершения процедуры необходимы соответствующие основания и разрешение органов опеки. Рассмотрим случаи, когда возможна смена фамилии несовершеннолетнему.

Форум Детки


1. Скажите пожалуйста имеет ли ребенок право на фамилию отца, если отцовство установлено. Отец ребенка не отказывается от отцовства, но фамилию давать не хочет. Обязан ли отец ребенка дать свою ребенка?