отказ от отца совершеннолетним ребенком

Отказ от отца совершеннолетним ребенком


Возможно ли принудительное лишение отцовства, если отец ребенка имел судимость и с семьей давно не проживает, а ребенок достиг совершеннолетия? Возможен ли в этом случае добровольный отказ от отцовства?

В соответствии с Семейным кодексом РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (ч.1 ст.61). Указанное положение распространяется и на родителе проживающих отдельно от ребенка.