ответственность главбуха после увольнения

Можно ли привлечь к ответственности уволенного главбуха?


Да, можно. В силу ч. 2 ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня ОБНАРУЖЕНИЯ причиненного ущерба.

Обязанность работника возместить ущерб, причиненный работодателю, возникает в связи с трудовыми отношениями между работником и работодателем ч. 1 ст. 232 ТК РФ. Согласно ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить прямой действительный ущерб, нанесенный своими действиями (бездействиями).

Ответственность главбуха после увольнения


Трудовое законодательство не предусматривает особого порядка при увольнении главного бухгалтера. Главбух, как и любой другой сотрудник, увольняется по правилам, установленным статьей 80 Трудового кодекса. То есть за две недели до окончания работы бухгалтер должен письменно известить руководство о своем решении. Если директор откажется подписать заявление об уходе, нужно зарегистрировать документ в канцелярии или у секретаря.